О надежности OLED

Надежность OLED панелей проверена DOE.

Министерство энергетики США (DOE) находится на переднем крае осведомленности о новых технологиях. Они проводят регулярные программы для содействия внедрению энергоэффективных технологий в нашу жизнь. Программа твердотельного освещения (SSL) получила огромную пользу от объективных оценок, проведенных от имени Министерства энергетики.

Недавно был опубликован сторонний отчет независимой исследовательской организации RTI International (декабрь 2018 года). Обзор, посвящен обновлению результатов  2-го этапа стресс-тестов для OLED панелей и светильников. В этом отчете сообщается о повышении производительности для различных осветительных OLED панелей последнего поколения. Мори Райт, главный редактор журнала «LEDs Magazine», написал статью, в которой подчеркивается значительный прогресс, достигнутый в OLED освещении. Тем не менее все еще наблюдается отставание от LED технологии по производительности.

Давайте внимательно изучим 2-й этап тестов.

В отчете по Этапу 2 рассматриваются световые панели второго и третьего поколений от LG Display (прекратили производство осветительных панелей) и OLEDWorks. Результатами являются  нормализованные к нулевому времени, параметры.

Происходит отслеживание процентного изменения во времени независимо от начальной точки. На основе этих показателей образуются следующие графики.

Давайте рассмотрим, как сравнивается фактическая, а не нормализованная производительность. Теплые белые (3000K) панели OLEDWorks обеспечивают 300 люмен, что было проверено RTI при повышенных температурах и полной нагрузке. С учетом небольшой разницы в размерах панелей, максимальная мощность панелей LG составляет 80 люмен.

Источник фото: www.oledworks.com

Источник фото: www.oledworks.com

Даже при высоких температурах и разгоне обе технологии имеют потери света менее чем на 15% за 10K часов, но устойчивая разница в яркости (200 люмен!) Отличает функциональность продуктов OLEDWorks.

Примечательно, что продукт Brite 3 от OLEDWorks еще более стабилен. Примерно в 3 раза, о чем свидетельствуют ранние результаты испытаний RTI (1500 часов) и в значительно более жестких условиях, 65 ° C и относительной влажности 90%.

Может ли OLED соответствовать характеристикам срока службы светодиодов?


OLED отстают от светодиодов в течение всего срока службы, измеряемого путем поддержания потока яркости. Однако, здесь стоит разобраться поподробнее. Например, общая яркость  офисного освещения обычно составляет около 3000 кд / м2.  Тем не менее, Алан Талла, независимый британский консультант по освещению, подтверждает этот уровень яркости в соответствии с европейским кодом EN 12464-1 (общий стандарт для освещения рабочих мест, которым пользуются страны-члены ЕС с 2003 года). Тем не менее, он отмечает, что офисные зоны с высоким уровнем использования компьютеров могут всего освещаться с яркостью 1500 кд / м2.

Источник фото: www.oledworks.com

Эти уровни яркости значительно ниже максимальной (8400 кд / м2) номинальной яркости для платформ семейства Lumiblade Brite. При этой максимальной яркости время жизни Brite 3 L70 теперь составляет солидные 30 тыс. Часов, и ранние данные RTI поддерживают эту проекцию. Однако срок службы панелей при работе на более низкой яркости значительно увеличивается. Например, срок службы L70 для Brite 3 при 3000 кд / м2 составляет 100 тыс. Часов, что соответствует ожидаемой производительности лучших модифицированных светодиодных устройств.

OLED белый останется белым?


Поддержание светового потока не является единственным показателем надежности. Стабильность цвета также важна! Вопрос: OLED-панели остаются на своей белой точке или старея они смещаются в зеленый, синий или желтый оттенок?

По результатам ускоренного тестирования RTI, компания OLEDWorks добились значительных успехов в стабильности цвета с каждым новым поколением панелей. Например, теплые белые панели OLEDWorks Brite 2, при условиях испытаний 45 ° C, имеют сдвиг менее 0,004 (Δv ’, Δu’) и начальные результаты (1500 часов) для Brite 3 указывают на еще лучшую стабильность.


Но что это значит? Этого достаточно?


Светодиоды долго боролись со стабильностью цвета из-за высоких внутренних тепловых проблем, которые ухудшают светодиодную люминофорную систему. OLED не используют люминофоры и не генерируют концентрированное и изнурительное тепло. Для OLED трюк в стабильности цвета состоит в том, чтобы оптимизировать состав OLED таким образом, чтобы все излучатели, красный, зеленый, синий, старели одинаково. В апреле 2017 года Министерство энергетики опубликовало  результаты тестов на надежность светодиодного светильника: смещения цвета, которое может изменяться (Δu ’, Δv’) от 0,002 до 0,008. В настоящее время OLED соответствуют лучшим показателям светодиодов, о которых здесь сообщается. Этого более, чем достаточно.
Прогресс реален и значим — но имеет ли это значение?

Независимые исследования Министерства энергетики являются значительным вкладом в развитие на рынке новых технологий освещения. Важный вывод из отчета RTI заключается в том, что OLED продолжает вносить значительные улучшения в срок службы, стабильность цвета и энергоэффективность.

В суровых и ускоренных условиях испытаний OLED более надежны и предсказуемы, чем когда-либо, что делает их пригодными для реализации в световых решениях.  Панели OLEDWorks неизменно работают в соответствии с расчетными показателями на уровнях освещенности выше, чем любое другое решение OLED.

OLED панели сертифицированы для очень сложного автомобильного рынка. Там они предоставляют производителям авто высочайшее качество и новые возможности в дизайне. Нет причин сомневаться в их надежности.

 

Посмотреть Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
Посмотреть WAVE, гибкие OLED панели. 
Посмотреть Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Посмотреть драйвера для OLED.