За пределами срока службы — новое поколение метрик освещения.

В своей работе 1997 года «Дилемма инноватора» профессор Гарварда Клэйтон Кристенсен описывает разрушительный цикл инноваций. Ситуацию, когда новые технологии делают существующие компании или продукты устаревшими. Аспекты этой теории все еще обсуждаются, тем не менее, интересная перспектива с дилеммы Инноватора заключается в производительности, дифференциации и траектории продукта.

На ранних стадиях прорывные технологии предлагают то, чего нет в традиционных решениях, но отстают от традиционных или стандартных показателей. По мере взросления эти технологии сами становятся стандартом и трансформируются в поддерживающие технологии. В конце концов, увеличение производительности имеет меньшую добавленную стоимость, и технология становится товарной.

Это наблюдается в кривой развития светодиодных ламп, которые изначально отставали от флуоресцентных, но теперь сделали их устаревшими.

Источник фото: www.oledworks.com

В то время как светодиоды действительно улучшают качество света, инновации в освещении были в основном обусловлены экономией энергии, а с увеличением эффективности увеличился и срок службы. Но должна ли динамика развития и дальше сохраняться в этом направлении?

С заявленным сроком службы в 100 000 часов, вы задаетесь вопросом, где вы будете через 23 года, когда ваш источник света будет подлежать замене?

Тебе нужен светильник, который может светить более 20 лет?

И стоит ли дальнейшее повышение эффективности компонентов дополнительных инвестиций?

Рассмотрим изделие, которое обеспечивает 1000 люмен. Достижения за последнее десятилетие, привели к огромной экономии затрат на энергию, но дальнейшие улучшения являются незначительными.

Источник фото: www.oledworks.com

Источник фото: www.oledworks.com

Примечательно, что эффективные приложения и интеграция управления могут снизить энергопотребление и одновременно повысить качество обслуживания клиентов. Эти конструкции конкурируют или превосходят экономию компонентов (LED), обеспечивая экономию энергии без компромиссов.

Недавно начали сформировываться новые критерии эффективности освещения — показатели освещения, которые отклоняются от устойчивой траектории эффективности и срока службы. Твердотельные технологии позволяют перейти от количества люменов к качеству люменов. OLED становятся уникальным решением. Давайте подробнее рассмотрим лишь некоторые из этих революционных сил.

Здоровье и благополучие

Как отметил Смитсоновский институт в своей беседе «Зажигая революцию»,

следствием [искусственного освещения] было нарушение нормальных, биологических ритмов жизни и изменение наших графиков работы и отдыха. Например, промышленные предприятия могли работать посменно круглосуточно … «Здание без окон» также было вариантом архитектурного проектирования в 1930-х годах.

Мы только начинаем понимать непреднамеренные последствия управления ритмом нашей жизни с помощью искусственного света. Из-за насыщенного синего, присутствующего во многих источниках искусственного света, которые окружают нас каждый день, мы стремимся к более безвредные варианты. Циркадные ритмы нарушаются, вызывая проблемы со здоровьем, начиная от сна и заканчивая повреждением глаз и кожи, воздействием на диабет и рак. Эмоциональное здоровье также подвергается риску, включая головные боли и сезонные аффективные расстройства. Благодаря нулевому риску синего света OLED представляют собой более здоровый вариант, который не нарушает циркадный ритм и не способствует увеличению риска для здоровья.

Дифференцированный дизайн

В недавней публикации Министерства энергетики сообщалось о ценовых тенденциях для светодиодных ламп и светильников. В то время как цены на LED лампы продолжают падать, светильники в архитектурном пространстве сохраняют свою ценность. Клиенты будут платить за производительность, которая представлена ​​уникально и эстетично. OLED предлагает исключительно элементы дизайна, не обремененные радиаторами и оптикой, при низком напряжении и с превосходным однородным качеством освещения.

В своем первозданном виде, OLED действительно монтируются на поверхность без необходимости в дополнительных приспособлениях и усиливающих конструкциях. Интегрированные в светильники, OLED расширяют выбор материалов от текстиля до бумаги, металлов и дерева, что дает дизайнерам реальный контроль над опытом.

Источник фото: www.oledworks.com

Благодаря их низким бликам и незначительным тепловыделениям, OLED панели могут быть расположены ближе к пользователя, увеличивая освещенность там,  где она вам нужна.

На самом деле OLED может сделать гораздо больше. Благодаря четким, чистым элементам дизайна,  и плиточной концепции, OLED создает возможности для передачи информации через сегментированные сообщения, настройки уровней дневного освещения и создания определенной атмосферы и настроения. Любой брендинг так же может быть реализован на OLED-панелях.

Легкий и тонкий

Световые OLED-панели имеют невероятную толщину от менее 500 микрон до миллиметра или двух. И это легкие фонари предлагают сотни люмен за несколько грамм!

Такие свойства особенно привлекательны для транспортной отрасли. Автопроизводители сочетают в себе преимущества тонкого и легкого веса с непревзойденной однородностью и высокой контрастностью сегментов, чтобы представить автомобили, которые восхищают клиентов.

Эффективность и долговечность — это просто базовые способы измерения света. Настало время взглянуть на то, как освещение может обогатить человеческие ощущения, а не просто осветить его.

Перепечатка и копирование только с разрешения автора и с указанием источника. Большинство изображений защищено авторским правом.

 

Посмотреть Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
Посмотреть WAVE, гибкие OLED панели. 
Посмотреть Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Посмотреть драйвера для OLED.