Преданный делу: президент корпорации Taiyo рассказывает об OLED в своем доме

Марико Накабе, владелица корпорации Taiyo, рассказывает о свете в своем доме и о том, как обманула шестилетнего ребенка при помощи освещения OLED.

У вас дома есть гибридный свет Synqor над обеденным столом. Каково это, сидеть под ним?

Это напоминает мне о том, что корпорация Taiyo, которую я представляю, позиционирует OLED как новую сферу бизнеса, и, что более важно, о том, что я сама разработала дизайн своего дома.

Перекрывающиеся временные рамки этих двух вещей породили, вероятно, первый в мире дом, основанный на концепции освещения OLED, которая выходит за рамки идеи простого использования OLED в качестве компонентов осветительных устройств. Занимаясь OLED-освещением в нашем бизнесе, мы, естественно, хотели увидеть его работу в живую. Но более того, будучи матерью маленьких детей, я осознала важность обеспечения для них наилучшего света.

Изначально мы хотели использовать OLED для всего освещения в доме, но разные источники света подходят для разных применений. Были некоторые места, которые лучше отражали характеристики света OLED, сочетая обычное освещение с освещением OLED.

Например, в столовой мы взяли идею гибридного освещения (используя обычный свет со светом будущего), чтобы создать красивый подвесной светильник, который сочетает в себе галогенные лампы с OLED-освещением.

Люди могут использовать освещение OLED во время еды, чтобы улучшить цвет своей пищи, а затем они могут переключиться на галогенные лампы, которые лучше подходят для отдыха вечером и подготовки ко сну. Это позволило беспрецедентно использовать правильное освещение для каждой домашней ситуации.

Проект «Дом с концепцией OLED освещения» представляет «органический» свет  в следующих областях:

— потолочные светильники в спальнях и подвальных помещениях;

— кубический светильники в подъездах;

— освещение столовой (гибридное освещение, сочетающее галогенные лампы с OLED);

— рабочее освещение встроенное в парты для студентов;

— косметические светильники встроенные вокруг зеркал и подставок для умывальника;

— непрямое освещение, встроенное вокруг зеркал в туалете;

— витрины;

— Прожекторное освещение в подвале;

— Водонепроницаемое освещение для кухонного стола с включением по касанию (будет представлено);

OLED освещение прихожей дома (Источник фото: www.oledworks.com)

Когда вы познакомились с OLED? Каковы были ваши первые мысли? Как это изменилось?

Taiyo Corporation изначально была специализированной торговой компанией, которая была сильна в медицинских устройствах, поэтому мы с самого начала сосредоточились на мягком OLED-освещении в медицинской сфере.

Однако, когда мы впервые увидели осветительные OLED-панели, то сложилось впечатление, что их яркости может быть недостаточно для использования в качестве домашнего освещения.

При планировании светильников для собственного дома я беспокоилась об этом, но когда я действительно начала жить с ними, то по ощущениям свет был ярче, чем я ожидала. Возможность создавать такие знания в реальном жизненном пространстве — главное преимущество при разработке продукта.

Все, кто посещает наш дом, поражены светом из ложного окна в подвале. Одной из характеристик OLED-освещения является то, что он обладает теми же спектральными свойствами, что и солнечный свет. Поэтому световая ниша, напоминающая смотровое окно, может воспроизводить ощущение яркости полуденного солнца.

Среди посетителей был шестилетний ребенок. Когда он вошел в подвал в 7 часов вечера, то перепутал освещение с солнечным светом и выпалил: «Сейчас день что ли?»

Когда специализированный фотограф из компании-застройщика сфотографировал подвал, его очень заинтересовало странное ощущение  присутствия солнечного света. Переживание для себя такого впечатления,  как привнесение солнечного света в закрытую атмосферу, свойственную подвальным помещениям, дало мне новое ощущение потенциала OLED.

Какое отношение имеют продажи светильников OLED к вашему основному бизнесу по экспорту медицинского оборудования?

Освещение OLED, близкое к солнечному свету, имеет отличную цветопередачу без риска, связанного с синим светом. Поэтому оно подходит для медицинских рабочих мест, которые требуют точной работы и диагностики.

В качестве мягкого источника света для людей мы видим  OLED-освещение, используемое в различных областях применения, в том числе в медицине. Поэтому мы работаем в партнерстве с Synqroa над всем, от планирования продукта до разработки и продаж медицинского освещения OLED за рубежом.

В ходе этого процесса мы пришли к выводу, что людям нужен нежный свет в их домах. Первым шагом, который мы предприняли вместе с производителем дома Misawa Homes Co. Ltd., был проект по внедрению освещения OLED в нашем собственном доме.

Участвующими производителями OLED-панелей были OLEDWorks, Lumiotec Inc. и Pioneer Corporation (в настоящее время в процессе разработки продукта). Synqroa занимается оптическим дизайном и дизайном OLED-панелей. И наш дом — это клиент.

В будущем корпорация Taiyo будет участвовать в распространении OLED-освещения по всему миру. Объединив основных производителей панелей, мы смогли создать продукты, которые максимально используют возможности каждого типа панелей. Мы сможем проверить эффект в нашем доме.

Настольная лампа OLED (Источник фото: www.oledworks.com)

Что вы видите в будущем OLED?

Во всем мире существует движение за прекращение производства ламп накаливания и люминесцентных ламп. На данный момент единственным другим вариантом является светодиод в качестве основного источника света. Но в соответствии с подходом правильного освещения в нужном месте, о котором я упоминала ранее, я считаю, что OLED, который имеет много привлекательных аспектов, отличающихся от светодиодов, заслуживает рассмотрения в качестве еще одного варианта источника света.

Наша позиция заключается в том, чтобы выдвигать новые концепции в области освещения OLED и всячески содействовать более широкому использованию этого нежного источника света, ориентированного на людей. Я была бы рада, если этот пример внедрения OLED в моем доме поможет приблизить пользователей к освещению OLED.

Расположенная в Токио, Япония, корпорация Taiyo специализируется на экспорте медицинского оборудования, такого как системы КТ и МРТ, производимые Toshiba Medical Systems (сейчас Canon). Их основная клиентская база расположена на Ближнем и Среднем Востоке, а так же в Северной Африке.

Отец Марико Накабе основал компанию в 1981 году. В 2014 году Марико заняла пост президента компании и перевела компанию на новый этап. Taiyo движется в новые области деловой активности, включая планирование света и дизайн продукта.

Хотите больше света OLED? Подпишитесь на наш блог, чтобы ничего не пропустить!

Посмотреть Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
Посмотреть WAVE, гибкие OLED панели. 
Посмотреть Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Посмотреть драйвера для OLED.