Разница между OLED-дисплеем и технологией OLED освещения.

Майкл Боросон, технический директор OLEDWorks

Технология OLED окружает нас повсюду. OLED в наших карманах внутри мобильных телефонов. Она на стенах в телевизорах ошеломляющей диагонали. Она появляется в автомобилях, встраиваясь в лобовое стекло и приборные панели. Между тем, OLED-лампы освещают офисы и гостиницы. Они служат задними фонарями в новых моделях Audi. И они меняют отношение здравоохранения к  освещению.

Давайте посмотрим на различия и сходства между технологией OLED освещения и OLED дисплеями, чтобы понять почему они используются в разных сферах.

Каковы сходства между OLED дисплеем и OLED освещением?

Оба устройства основаны на одних и тех же принципах физики твердого тела. Проще говоря, технология OLED состоит из органических полупроводниковых материалов, которые излучают свет при подаче электроэнергии. OLED-материалы излучают все необходимые длины волн напрямую и не нуждаются в преобразовании через люминофор для достижения желаемого спектра.

Уникальное качество света OLED отлично подходит для обоих применений. Для освещения это естественный рассеянный свет без бликов и с отличной цветопередачей, которая очень желательна для визуального комфорта. А для дисплеев прямое цветовое излучение обеспечивает высокую цветовую гамму, включая настоящий черный.

Оба применения включают ультратонкий, даже гибкий, профиль устройства и легкую интеграцию. Эти атрибуты облегчают концепции дизайна, которые нельзя реализовать ни с какой другой технологией.

Каковы основные различия между OLED-дисплеем и OLED освещением?

Различия между OLED как источником света и дисплеем обусловлены их соответствующими применениями. Отображение передаваемым изображений, видео и сообщений обычно с очень высокой частотой обновления (> 120 Гц). Свет обеспечивает функциональное освещение, атмосферу и время от времени используеться как индикаторы.

В качестве функционального источника света OLED панели работают как равномерный, с высокой яркостью, поверхностный источник света большой площади. Требования к сроку службы освещения  очень велики и обычно превышают 10 лет. OLED светильники полностью отвечают этим требованиям. Для сравнения, дисплеи, как правило, имеют невысокую яркость и работают как индивидуально адресуемые пиксели красного, зеленого и синего (RGB), которые требуют меньшего времени жизни.

Правильно думать о OLED световых панелях как о одном большом пикселе или о группе больших сегментов, в то время как дисплеи имеют очень маленькие пиксели. Световые сегменты в 1000 раз больше пикселей RGB. Для примера это похоже на разницу между длиной Центрального парка в Нью-Йорке и расстоянием от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса!

Чтобы показать видео высокого разрешения, пиксели дисплея обновляются со скоростью передачи данных, обычно превышающей 120 Гц. Это требует дорогой TFT подложки  (тонкопленочные транзисторы) для управления пикселями. С другой стороны, источники света могут иметь адресуемые большие сегменты, которые тускнеют или изменяются с гораздо меньшей скоростью и не требуют затрат на TFT.

Краткое изложение различий между OLED-дисплеем и освещением приведено ниже.

Пассивный матричный дисплей Активный матричный дисплей OLED освещение
Применение Суб-дисплеи/MP3 Дисплеи телефонов/TV Любое освещение
Подложка Стекло/пиксельный ITO LTP кремний TFT Стекло/ITO большой площади
Излучение насыщенный R,G,B R,G,B насыщенный Любой, особенно белый
Яркость (cd/m2) 400 400 8,500
Размер пикселя ~0.005cm x 0.01cm  ~0.005cm x 0.01cm 12cm x 12cm и более
Допустимые дефекты Не более 2 пикселей Не более 2 пикселей 0
Возможность применения OLED/интегральный драйвер TFT подложка OLED
Развитие на рынке Отказ от технологии Сильный рост Развитие
Проблемные области Ограниченный размер TFT выход/Стабильность Стоимость

 

Насколько надежно освещение OLED?

В твердотельном освещении, источник света не выходит из строя мгновенно, как в люминесцентном или лампах накаливания. Вместо этого их срок службы считается законченным, когда они могут производить только 70% от изначальной яркости. OLED освещение может поддерживать этот параметр  в течение десяти лет и более даже при высокой выходной яркости. Это особенно впечатляет, поскольку OLED освещение может быть в 20 раз ярче, чем дисплей, а срок службы на несколько порядков больше.

Прочность и надежность освещения OLED дополнительно демонстрируется внедрением OLED в автомобильные задние фонари. В авто промышленности существуют невероятно строгие стандарты, гарантирубщие способность освещения работать в экстремальных условиях, таких как высокая температура, высокая влажность и сильный холод. Применение OLED в транспортных средствах для решения экологических проблем и инноваций в дизайне говорит об их надежности.

Когда использовать дисплей, а когда  свет?

Хотя в OLED дисплеях и OLED светильниках используется одна и та же фундаментальная технология, OLED дисплеи, конечно же, не предназначены для освещения и не оптимизированы для требований освещения помещений или схожих задач. Хотя кто-то может использовать OLED дисплей в качестве источника света в чрезвычайной ситуации, никто не будет вешать дисплеи для освещения своего пространства из-за интенсивности света, срока службы и стоимости.

OLED светильники, в отличие от OLED дисплеев, оптимизированы для освещения, поэтому они намного ярче, чем последние (8000 нит для OLED-ламп по сравнению с менее 1000 нит для OLED дисплеев). OLED светильники также имеют гораздо более длительный срок службы, чем OLED дисплеи.

Как упоминалось ранее, OLED светильники имеют более длительный срок службы. Яркость снижаеться до 70% от начальной за более чем 100 000 часов непрерывного использования по сравнению с OLED дисплеями, которые снижаются до 50% яркости за тот же период времени из-за гораздо меньшей начальной яркости.

Наконец, OLED светильники спроектированы и изготовлены так, чтобы быть дешевыми, а осветительные панели OLED по цене больше похожи на лампочку, чем на высококачественные OLED дисплеи.   Зато OLED дисплей с высокой скоростью передачи изображения идеален для показа изображений, видео и сообщений на экранах телефонов и телевизорах.

 

Посмотреть Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
Посмотреть WAVE, гибкие OLED панели. 
Посмотреть Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Посмотреть драйвера для OLED.