OLED — ориентированное на человека освещение. Рассказывают итальянские ученые.

Оригинал статьи: https://oledlight.org/italian-scientists-talk-about-oled-light-as-human-centric-lighting/

Освещение OLED заметно выделится в категории HCL (human centric light), поскольку оно создает безопасную и комфортную среду для всех: от офисных сотрудников и работников ночных смен до детей в детских садах и школах.

С хорошим освещением люди испытывают повышенную продуктивность и лучшее самочувствие. Совершенно правильно, что свет должен быть ориентированным на человека. Сложность создания такого источника света связана с улучшенными математическими расчетами, мультиспектральными источниками и органическими материалами. Другими словами, это очень технологичный процесс, поэтому, вероятно, в мире так мало производителей светодиодных панелей OLED! По сути, это просто означает, что в производство световой панели OLED вкладывается огромное колличество ресурсов для создания энергоэффективного и надежного продукта. Видимая простота  OLED панели не должна вводить в Вас заблуждение!

Прочитайте, как Мария Грация Маглионе и Паола Тассини разобрали OLED как ориентированный на человека свет, его характеристики и будущее.

——————————

Освещение для людей с  OLED Light

Первоначально опубликовано в Luce e Design, Мария Грация Мальоне и Паола Тассини

В современных исследованиях  предлагается использовать новые системы освещения, которые ориентированы на человека, так называемое Human Centric Lighting (HCL), свет, который может вывести жизнь человека и его повседнвную деятельность на новый уровень, как в прошлом произошло с лампами накаливания.

Свет оказывает огромное влияние на людей. Физиологические и поведенческие исследования показывают, что он может повысить концентрацию и производительность, улучшить самочувствие и ощущение безопасности, даже способствовать процессам заживления. Однако для получения этих эффектов уже недостаточно управлять источниками, которые могут просто включаться\выключаться или менять интенсивность.

Системы HCL сочетают в себе мультиспектральные источники, способные излучать свет разных цветов; систему датчиков, которые контролируют воздействие света на психофизическое состояние людей и интеллектуальную систему управления, которая адекватно обрабатывает показания датчиков и пилот-сигналов.  Такая система способна изменять различные параметры источника (интенсивность, цвет, модуляция, направленность и т. д.), а также соответствующее расположение источников света в освещаемой среде для достижения оптимальных условий благосостояния людей.

Все это выходит далеко за рамки простой регулировки интенсивности освещения в зависимости от времени года, времени суток, количества солнечного света или вида деятельности, выполняемой людьми, которые можно получить с помощью уже используемых устройств и продуктов на рынке.

Вместо этого необходимо использовать более совершенные системы с обратной связью, способные измерять в режиме реального времени воздействие света на психофизическое состояние людей, обрабатывать данные и информацию, собранные в окружающей среде и от человека. Применяя соответствующие математические модели для количественного определения состояния, система может решить, нужно ли вмешиваться в текущие параметры освещения. Кроме того,  она также может работать совместно с другими системами, такими как отопление и кондиционирование воздуха, шторы, системы домашней автоматизации и т. д. для получения максимального эффекта.

Таким образом, при разработке возникает необходимость переосмыслить способ освещения помещений, используя источники света, которые позволяют получать свет, аналогичный естественному, то есть дают рассеянный свет и не являются яркими, а также имеют регулируемое спектральное содержание.

В то же время эти новые решения должны быть эффективными, иметь низкую стоимость.  напротив и производиться из доступных и распостраненных материалов. Не стоит забывать о вопросе  вторичной переработки и экологической безопасности.

OLED и меняющееся рабочее место

Технология освещения, которая уже сегодня позволяет полностью удовлетворить все эти требования — это технология OLED. Она уже постепенно завоевывает свою долю рынка: по данным IDTechEx — 200 миллионов долларов США в 2019 году до более чем 2 миллиарда к 2027 году. Основными игроками в этом сегменте являются LG, OSRAM, OLEDWorks и Kaneka.

Исключительные характеристики OLED, которые нельзя получить с другими источниками света:

а) Большая область излучения с генерацией рассеянного света;

б) низкая рабочая температура (большая площадь выброса  позволяет эффективно отводить остаточное тепло без необходимости использования специальных и громоздких радиаторов)

в) возможность создания тонких и легких устройств недорогими методами производства, в т.ч. и на гибких подложках

г) широкая возможность регулировки цвета излучаемого света

е) прозрачность

е) отсутствие опасных веществ в производственном цикле

г) возможность создания любых форм и геометрий.

Эти функции позволяют OLED предложить большую универсальность с точки зрения дизайна, особенно в сочетании с оригинальностью и инновациями итальянской школы. Теперь есть возможность думать о свете как о материале.

Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
WAVE, гибкие OLED панели. 
Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Драйвера для OLED