Освещение в индустрии автотуризма.

Доктор Кэтлин Ваэт, директор OLED UX

Лето – пора отпусков и путешествий. Лето 2020 года для большинства выглядело иначе, чем в прошлые годы. Текущие ограничения на перемещения через международные границы и карантинные требования заставили многих пересмотреть свои планы на отдых.

Нынешняя ситуация со здоровьем также повысила интерес к отпуску в «социально удаленном» месте, когда люди обращаются к отдыху на природе: пляжи, кемпинги, государственные и национальные парки. Это сопровождается переосмыслением условий проживания. Особого внимания заслуживают сообщения о повышенном интересе к продажам транспортных средств для отдыха (RV). Дома на колесах предлагают гибкость путешествий и возможность добраться до удаленных мест в более контролируемой среде по сравнению с арендуемой недвижимостью или гостиницами.

Увеличение продаж автокемперов в 2020 году.

Рекреационные транспортные средства разнообразны и рассчитаны на разные размеры групп, удобство транспортировки и продолжительность поездки. Продажи автокемперов часто считаются как один из экономических показателей роста или рецессии.

По данным ассоциации RV Industry, 46 миллионов американцев планируют совершить поездку на автофургонах в этом году, по сравнению с 25 миллионами в 2019 году. Годовые продажи автофургонов в США выросли в январе 2020 года, а после паузы во время остановки в США в некоторых штатах этой весной многие выставочные залы сообщили о росте посещаемости и продаж, особенно среди покупателей, впервые совершающих покупку. Airstream сообщает о росте продаж на 11% за первые три недели мая 2020 года по отношению к прошлому году, а Marathon Coach прогнозирует, что продажи в 2020 году в целом вырастут на 30%. Компании по аренде жилых автофургонов, RVShare и Outdoorsy, также сообщают о резком росте заказов на аренду: 88% заказов Outdoorsy’s в мае поступило от пользователей, которые пользуются такой услугой впервые. Обе компании отмечают устойчивый рост бронирований и в настоящее время (июль 2020).

Дизайн интерьера в последние годы значительно улучшился, что позволяет путешествовать с домашним комфортом. просторные кухни, кожаные кресла, телевизоры с плоским экраном, кондиционеры, возможность подключения к Wi-Fi являются общими чертами современных моделей. А что с комфортным освещением?

В новых моделях используют мансардные окна и окна больших размеров, которые обеспечивают доступ к дневному свету Но организация искусственного освещения осталась на прежнем уровне. OLEDWorks думает, что следующий рубеж для дизайнеров – именно изменение концепции освещения.

Требования к искусственному освещению в автокемперах

К искусственному освещению в транспортных средствах для отдыха предъявляются несколько требований. Он должен хорошо освещать салон автомобиля, особенно в вечерние и ночные часы, когда путешественники с большой вероятностью будут находиться внутри него. Оно должно быть более теплым и рассеянным, что сводит к минимуму блики и резкие тени, которые могут привести к утомлению глаз. Также должно быть высокая эффективность, для автономного использования в удаленных района, чтобы минимизировать использование батареи. Высокий КПД также снижает тепловыделение внутри замкнутого пространства и обеспечивает комфорт пассажиров, что иногда может быть проблемой при использовании старых технологий, на базе ламп накаливания или галогенных ламп.

Светильники с тонкими и компактными профилями обеспечивают гибкость для интеграции. Освещение также должно быть малообслуживаемым и иметь длительный срок службы. Для более дорогих моделей также может влиять эстетика: подвесные светильники на кухне и в столовой, лампы для местного освещения спальных зон.

Освещение в жилых домах сегодня

Сейчас нет единого стандарта или дизайна освещения. Некоторые производители по-прежнему используют неэффективные, выделяющие тепло лампы накаливания, большинство новых моделей тяготеют к более эффективным галогеновому, люминесцентному и светодиодному решениям. Большинство светильников, как правило, монтируются в потолок как встраиваемые светильники или круглые светильники для скрытого монтажа с кнопочными переключателями. Специализированные встраиваемые светильники для местного освещения, часто могут быть слишком яркими или слишком тусклыми. В результате всего вышесказанного, даже в современных моделях освещение может быть неравномерным, с резким контрастом и тенями и большим количеством бликов, что вызывает дискомфорт и напряжение глаз.

Использование разных технологий освещения может привести к неравномерной цветовой температуре, что может вызвать дискомфорт для глаз. «Холодный» свет содержит в своем спектре больше синего света с длинами волн в диапазоне 480 нм, что может быть нежелательным в сумерках. Кроме того, ультрафиолетовое и короткое синее освещение сильнее привлекает насекомых.

Освещение OLED

Панели OLEDWorks совместимы с автомобильными электрическими системами 12 В DC. Они обеспечивают мягкое и рассеянное освещение, обеспечивающее равномерное освещение с низким уровнем бликов, которое заполняет пространство, не напрягая глаза. OLED-панели Brite 3, которые бывают разных форм, потребляют 0,2 А для получения светового потока 300 люмен, что в несколько раз меньшее типичной лампы накаливания 12 В/1,6А. Принимая во внимание, что такая экономия достигается на каждой точке освещения, потенциальная экономия энергии будет значительной.

Более высокая эффективность также означает снижение тепловыделения. OLED-светодиоды холодные на ощупь во время работы и могут использоваться в приборах, расположенных близко к пользователю, например ночники или лампы для чтения. Из-за длительного срока службы панели не требуют особого обслуживания и не требуют хранения запасных элементов. Осветительные панели OLED толщиной 1,4 мм и весом менее 40 граммов имеют сверхкомпактный и легкий форм-фактор, который открывает возможность легкой интеграции на горизонтальных и вертикальных поверхностях или в труднодоступных местах. Пример возможных креплений и форм-факторов можно увидеть ниже.

Сделайте освещение более здоровым с помощью OLED

Технология OLED также совместима с важными будущими тенденциями в области освещения, в которых все больше внимания уделяется воздействию на здоровье человека. Освещение от OLED не содержит ультрафиолетового излучения и сертифицировано как не представляющее фотобиологический риск для кожи и глаз (IEC 62471). Спектр освещения также невелик в коротких длинах волн синего света, который, как было показано, взаимодействуют с невизуальными рецепторами глаз, и влияют на циркадный ритм. Исследования показали, что эти длины волн могут влиять на циклы сна/бодрствования и процессы борьбы с болезнями в организме человека, что делает дизайн освещения мощным способом улучшения здоровья человека, а технология освещения OLED — важный инструмент для этого.

 

Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
WAVE, гибкие OLED панели. 
Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Драйвера для OLED