Стоимость, эффективность и срок службы уже стали преимуществами OLED освещения.

Майкл Боросон, технический директор OLEDWorks

О OLED-освещении часто задают три основных вопроса: долговечность по сравнению со светодиодами, энергоэффективность и цена?

Существует много заблуждений относительно характеристик OLED освещения, поэтому пришло время расставить точки над «i».

Срок службы

OLEDWorks с самого начала понимала, что срок службы твердотельного полупроводникового освещения является одним из его важнейших свойств. Со сроком службы светодиодного освещения в 50 000 часов и выше мы знали, что более короткий срок службы станет серьезным препятствием для внедрения OLED.

По этой причине мы разработали уникальный подход к высокопроизводительной структуре OLED, который не может повторить ни один из наших конкурентов.

В то время как некоторые производили предлагали осветительные OLED панели, состоящие максимум из 2 или 3 слоев, наша команда представила семейство панелей OLED Brite, состоящих из 6 органических слоев.

Больше слоев означает лучшую долговечность. Срок службы осветительных OLED панелей семейства Brite 3 составляет более 100 000 часов.

Благодаря нашему уникальному подходу, срок службы не является проблемой при выборе между OLED и светодиодным освещением.

Энергоэффективность

Да, это так: светодиодные источники света более эффективны, чем современные OLED-панели. Но при сравнении энергоэффективности освещения OLED со светодиодным освещением в конечном итоге важна энергия, необходимая для освещения конкретной задачи и/или пространства.

Поэтому важно сосредоточиться на эффективности использования энергии для конкретного применения, а не просто на сравнении эффективности источника света или даже эффективности светильника.

Как LED и OLED технологии производят свет?

Светодиоды представляют собой крошечные высококонцентрированные источники, хорошо подходящие для создания лучей интенсивного света, необходимых для автомобильных фар, прожекторов, фонарей и других высокоинтенсивных сфокусированных систем освещения.

Чтобы светодиоды стали полезными для общего освещения или других применений с низкой интенсивностью, их свет нужно рассеять и сделать высокооднородным, что в конечном счете существенно снижает эффективность решения.

В то же время осветительные OLED панели по своей природе являются высокооднородным источником света с низким уровнем бликов, так что энергоэффективность осветительных панелей OLED такая же, как и эффективность излучаемого ими света. Этот эффект настолько значителен, что в некоторых применениях, таких как автомобильные задние фонари, решение для освещения с OLED является более однородным и более энергоэффективным, чем решение на светодиодах.

В общем освещении комбинация OLED и светодиодного освещения обеспечивает высочайшую энергоэффективность для конкретного применения. Используя преимущества каждой технологии, можно добиться минимального энергопотребления для большинства решений, ориентированных на человека.

OLED Light вчера, сегодня и завтра

Сегодня осветительные панели семейства Brite 3 обеспечивают очень однородный и безопасный для человека свет с низким уровнем бликов и высоким CRI при 85 лм/Вт. Это более чем в два раза превышает энергоэффективность первого семейства осветительных панелей семейства Brite, представленного в 2014 году.

В настоящее время мы работаем над осветительными  OLED панелями Brite 4 с целевой энергоэффективностью более 100 лм / Вт, и мы считаем, что в течение следующих нескольких лет, когда эффективность извлечения света и материалы OLED улучшатся, возможна предельная энергоэффективность до 170 лм / Вт.

Стоимость

Наконец, по вопросу стоимости нужно снова сравнить конечную стоимость решения. Как новая технология, которая все еще находится на ранней, но растущей стадии массового производства, осветительные панели OLED более дороге, чем светодиодные источники света, так же как ранние светодиодные лампы были значительно дороже всего несколько лет назад, прежде чем объемы значительно выросли.

Хотя правда, что OLED-панели стоят дороже, чем светодиодные лампы, также верно, что стоимость светильника, изготовленного из OLED-панелей по стоимости уже сопоставима со светильником на светодиодах. Поскольку для светильника OLED не требуются рассеиватели, радиаторы и другие компоненты, используемые в светильниках на светодиодах, они требуют меньше компонентов и меньше сборки, чем их светодиодные аналоги.

Заключение

С учетом этих ключевых заблуждений становится ясно, что свет OLED не является источником света далекого будущего — OLED уже готов. OLED это эффективный, здоровый, долговечный, полезный для окружающей среды свет.

Цены продолжают становиться еще более конкурентоспособными.

Благодаря постоянному развитию полупроводникового освещения, OLED и LED могут использоваться для дополнения друг друга и создания ориентированного на человека освещения, которое хорошо как для бизнеса, так и для его сотрудников.

 

Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
WAVE, гибкие OLED панели. 
Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Драйвера для OLED